Отчет по экологической акции в детском саду «Забота о птицах в зимнее время года»

Цель акции: изготовление кормушек, их размещение на территории детского сада, принесение различного корма для птиц, благодаря сотрудничество с родителями и их помощью.

Задачи:

  • расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;
  • закрепить понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года;
  • воспитывать в детях доброту, приучить их заботиться о птицах, наблюдать за ними.

Зима – трудное время года для пернатых. Холод заставил спрятаться всех насекомых, лишь некоторые деревья сохранили плоды, да на крупных сорняках, торчащих из-под снега, можно найти семена. Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь, неправильно подкармливая птиц, легко им навредить.

В первую очередь нужно понимать, что птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать.

Чем же отличается кормление от подкормки?

При кормлении птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке– лишь его часть и вынуждены остальное находить в природе. В природе рацион птиц очень разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало. И при постоянно полной кормушке синицы попросту перестают искать другую пищу. Однообразный рацион, да ещё богатый жирами, приводит к заболеванию печени. Вместо пользы мы наносим птицам непоправимый вред.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм.

В нашем детском саду уже стало традицией проведение акций «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку».

Акция «Покормите птиц зимой!»

Целью является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств по подкормке птиц.

Родители и дети ответственно относятся к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготавливают из бросового и природного материала.

Акция «С каждого по зернышку».

Целью является сбор корма для птиц, систематическое пополнение кормушек.

Дети и их родители приносят разнообразный корм для птиц: пшено, зерно, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др.

Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях, но и кормили пернатых, наблюдали за ними.

Каждый день мы добавляли в кормушки разный корм. Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для наблюдений за ними.

Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их в одно и то же время. С каждым днем на нашем участке стало все больше и больше птиц.

В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

IMG-20190203-WA0046 IMG-20190203-WA0047 P1130005 P1130007 P1130008 P1130075 P1130077 P1130081 P1130082 P1130085 P1130086 P1130091

Воспитатель Куткина Наталья Анатольевна.

 

Комментирование запрещено