Толерантное отношение к детям с овз

В Рамках проведения краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленной на формирование толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) инвалидностью. В нашем детском саду «Березка» прошла «Неделя толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями».

Все мероприятия, проведенные с детьми в группе, были пронизаны темой «дружба», «теплота», «взаимопонимание», «милосердие», «сочувствие». Проведенные игры: «Что необходимо для дружбы», «Найди пару», «Клубочек дружбы». Во всех возрастных группах было проведено тематическое занятие: «Будь внимателен к другому», один день недели был посвящён просмотру мультипликационному фильму «Гадкий утёнок», со старшими ребятами изготовили коллективную аппликацию «Мы вместе». Всю неделю у нас в группе действовала акция «Добрых дел», ребята каждый день отмечали добрые поступки, сделанные ими. Для родителей была выставлена консультация «Толерантное отношение к детям с ОВЗ».

Таким образом, проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.