Психологическая служба МКДОУ

детский сад «Березка»

Психологическая служба МКДОУ– одно из звеньев системы социальной помощи семье и детям. Она предназначена для оказания своевременной квалифицированной помощи детям, родителям и педагогам по вопросам развития, обучения и воспитания, а также социально-психологической адаптации.

Эффективность работы по социализации, развитию, воспитанию и подготовке ребёнка к школе зависит от объединённых усилий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Психолого-педагогическое сопровождение— это система профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях взаимодействия.

Цель психологического сопровождения в ДОУ

Содействие психологическому, личностному и индивидуальному развитию дошкольников, обеспечивающее психологическую готовность к обучению в школе, социальной адаптации детей раннего возраста, поступающих в ДОУ, обеспечение психологической безопасности участников образовательного процесса.

Задачи психологического сопровождения в ДОУ

• Предупреждение возникновения проблем развития ребенка;
  • Помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, воспитания и социализации;
  • Развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) детей, родителей, педагогов;
  • Психологическое обеспечение образовательных программ.

Главный принцип работы

Оказание помощи руководству,педагогам в создании обстановки доброжелательной требовательности к воспитанникам, уважение к их личности, создание ситуации успеха, формирование у воспитанников позитивного отношение к своим возможностям, формирование уверенности в себе.

Педагог-психолог по профессиональному и административному профилю подчиняется руководителю ДОУ и руководителю отдела психологического сопровождения центра развития образования.

Направления деятельности психологической службы охватывают работу с воспитанниками, педагогическим коллективом, родителями и взаимодействие с другими службами и организациями города (психолого – медико- педагогической комиссией, специалистами отдела социально-психологического сопровождения)

Основные направления психологического сопровождения

• психодиагностика;