Заметка к проекту «Комнатные растения – наши друзья»

Комнатные растения в детском саду – это не только предмет интерьера, но и средство очищения воздуха, средство знакомства и общения малышей с природой. Дети группы «Непоседы» любят ухаживать, поливать растения в группе детского сада, протирать крупные растения влажной тряпочкой. Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.

Для того чтобы больше узнать о пользе комнатных растений, и их многообразии. В нашем детском саду «Берёзка», в группе «Непоседы» прошел краткосрочный проект «Комнатные растения – наши друзья». Ребята закрепили знания об основных потребностях комнатных растений с учетом их особенностей, совершенствовали навыки по уходу за комнатными растениями. С особым старанием ухаживали за комнатными растениями: рыхлили почву, поливали, опрыскивали их. Комнатные растения будут долго радовать нас своей красотой при правильном уходе. Ребята рассматривали комнатные растения, находили сходство и отличие; называли основные части: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. Рисовали понравившейся комнатное растения с натуры, лепили, делали аппликацию. Играли в различные дидактические игры.

В течение всего проекта, дети проявили любознательность, наблюдательность, трудолюбие и получили массу положительных эмоций и впечатлений.