Отчет о проведенной экскурсии в сельскую библиотеку. Тема: «Неделя книги»

29 марта 2019 г. средняя – старшая – подготовительная группа «Непоседы» отправилась на экскурсию в сельскую библиотеку, заранее договорившись с библиотекарем Лещук Валентиной Дмитриевной.

Цель нашей экскурсии:

Привить детям любовь к книге. Формировать у детей представление о роли книги в жизни человека.

Познакомить детей с различными жанрами книг.

Воспитывать любовь и бережное отношение к книге.

Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Значение хорошей книги в жизни человека сложно переоценить. Она помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах жизни, учит нас уважать человека и правильно оценивать самих себя.

Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь, к книге начиная с дошкольного возраста. Ведь книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

Как всегда Валентина Дмитриевна ждала нас уже у входа. С хорошим и радостным настроеньем. В библиотеки для нас она уже подготовила увлекательную беседу о создании первой книги и рассказала, как возник праздника «День рожденья книги».

Вся беседа сопровождалось показом мультимедийных презентаций, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями зарождения этого праздника. После чего дети захотели порадовать Валентину Дмитриевну и помочь ей в «лечении» книг. Старательно обклеивали рваные книги, вырезали закладки, а некоторые даже разрисовывали.

А в самом конце дети подарили Валентине Дмитриевне подарок, книги, сделанные своими руками.

Все прошла очень весело. Дети, в очередной раз остались довольны от экскурсии в сельскую библиотеку.

P1130798 P1130795 P1130809 P1130799 P1130786 P1130781 P1130777 P1130775

Воспитатель Куткина Н.А.