«Экскурсия в осенний лес»

Как прекрасен лес осенний,
Столько красок разлилось,
Разноцветный мир растений,
Посмотреть нам удалось.
Шелест листьев и хруст веток,
Под ногами при ходьбе,
Прогулялась напоследок,
По лесной сырой земле.
Всюду тихо и безлюдно,
Только птичий слышен зов,
И с природой обоюдно,
Пообщались мы без слов.

Цель экскурсии:

Создание условия для развития умений видеть и чувствовать красоту родной русской природы.

Вот и наступила осень. Осень – самая красивая и живописная пора года. С приходом осени все меняется, словно художник разукрашивает природу всей гаммой красок. Именно поэтому нельзя терять времени и нужно скорее идти в лес.

Экскурсии в осенний лес – это возможность понаблюдать за объектами живой природы в естественных условиях. У детей лучше развивается наблюдательность и любознательность

Прогулка по осеннему лесу явилась хорошей возможностью собрать материалы для будущего гербария или какой-нибудь оригинальной осенней композиции, которую дети сделают в группе. Эта композиция на время станет украшением, а главное – при ее создании развивается воображение и творческое мышление ребенка. Ребята с удовольствием набирали листья, шишки для своих будущих творений, собирали красивые осенние букеты. Детям в лесу очень понравилось, с большой неохотой мы его покидали. Лучшей наградой для нас будет являться то, что эту прогулку ребята надолго запомнят.

P1150504 P1150507 P1150508 P1150516 P1150524 P1150526 P1150528 P1150530 P1150533 P1150534

Воспитатель Борисова В.Д

Музыкальный руководитель Куткина Н.А