Финансовая грамотность

В Красноярском крае прошёл Краевой семейный финансовый фестиваль. В нашем детском саду «Березка», в период с 10 по 16 октября 2022 года были проведены мероприятия по формированию основ финансовой грамотности дошкольников. Работа была организована как с детьми, так и с родителями.

С детьми разновозрастной группы «Непоседы» проводились беседы: «История возникновения денег», «Семейный бюджет». Ребята с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Супермаркет»,главной задачей которой являлось повышение финансовой грамотности, а также развитие интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения.   Также ребят познакомили с игрой «Монополия».

Настольная игра «Монополия» по экономике — это своеобразная «школа жизни» в миниатюре. Здесь ребенок управляет финансами, инвестирует, строит стратегии и банкротится — без урона для кошелька. К тому же играть всегда весело.

С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных данных, в детском саду был осуществлен просмотр мультфильма из серии «Смешарики», «Азбука финансовой грамотности».

Для родителей была выставлена консультация: «Что такое карманные деньги ребенка?»

Именно в дошкольном возрасте можно сформировать у детей наиболее правильное представление о финансовых понятиях и помочь ему стать успешным человеком. Именно в этом возрасте лучше всего воспитывать в детях бережное отношение к вещам, природе и природным ресурсам и естественно к деньгам.

Организатор в Вконтакте: https://vk.com/rcfg24 ,хештег #finfest24.