Экскурсия «Зимняя река»

16 января 2019 года в средней – старшей – подготовительной группе была проведена целевая экскурсия к зимней реке – к переправе.

Цель экскурсии: уточнить представления детей о состоянии водоёма зимой. Рассмотреть лёд, установить его свойства. Учить детей устанавливать определённые связи и закономерности.

Вот и пришла долгожданная зима с суровыми морозами. В один из теплых деньков мы с ребятами решили отправится к реке, куда приходили в последней раз поздней осенью.

Сначала мы полюбовались красотой зимнего пейзажа. Затем отмечали, что изменилось: вода замёрзла, всё покрыто снегом. В процессе наблюдения за рекой дети увидели не обыкновенную картину: в реке замершие длинные палки. И стали спрашивать, что же это такое. Я объяснила детям, что теперь, чтобы добыть рыбу, рыбакам приходиться вырубать во льду окошки – проруби, через которые поступает необходимый воздух, и рыбаки могут заниматься зимней рыбалкой.

Затем дети рассматривали, какой лёд на реке: твёрдый, гладкий, скользкий, холодный. Ещё он очень прочный. По нему можно ходить, кататься на коньках, а в специальных местах, которые называют люди – «переправой» можно даже ездить на машинах.

В конце экскурсии  мы ещё раз полюбовались красотой зимнего пейзажа. Затем детям предоставила время для свободной деятельности.

Предлагаю вашему вниманию фото с нашей экскурсии.

P1120945 P1120938 P1120933 P1120927 P1120923 P1120919 P1120916

Воспитатель Куткина Н.А.