Отчет о проведенной экскурсии в сельскую библиотеку

27 февраля 2019 г. средняя – старшая – подготовительная группа «Непоседы» отправилась на экскурсию в сельскую библиотеку, заранее договорившись с библиотекарем Лещук Валентиной Дмитриевной.

Цель нашей экскурсии: Приобщение детей к русской народной культуре.

Закрепить и расширить знания детей о русском народном празднике – Масленице. Сохранение традиций русского народа через использование народных игр. Вызвать эмоциональную отзывчивость и восхищение творчеством русского народа. Воспитание чувства патриотизма, интереса к особенностям русских традиций. Формировать представление о русских народных обрядовых праздниках.

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы, которое называется Масленица. Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси.

Задорно и весело прошла наша встреча с библиотекарем. Дорогих гостей встречала Валентина Дмитриевна, в русском народном костюме.

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах масленичной недели, играх и хороводах.

Все прошла очень весело, задорно и динамично, дети остались довольны в очередной раз от экскурсии в сельскую библиотеку.

IMG-20190227-WA0016 IMG-20190227-WA0014 IMG-20190227-WA0013 IMG-20190227-WA0012 IMG-20190227-WA0007 IMG-20190227-WA0006 IMG-20190227-WA0005

Воспитатель Куткина Н.А.