Экологические игры в 1-2 младшей группе

Игра — способ сделать сложное простым, а недоступное — близким и понятным. Игра дана ребёнку, чтобы приблизить мир его желаний к миру реальных возможностей, насытить неугомонную детскую натуру впечатлениями, о которых она мечтает, через подражание и перевоплощение.

Дети третьего года жизни ещё не умеют задумывать и развивать игру: идею подаёт всегда взрослый, он же устанавливает правила и следит, чтобы они выполнялись. Год спустя малыши уже могут высказать мнение, во что именно они хотят поиграть, более уверенно выполняют игровые действия, умеют придерживаться правил. Но тематика игр, которые четырёхлетние дети способны организовать без помощи взрослого, как правило, очень узка, а сюжет не имеет развития при повторении (даже если детей окружают разнообразные игрушки и картинки). Поэтому участие и направляющая роль педагога здесь имеют большое значение. На первый план в работе по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию детей выходит организованная игра:

• дидактическая;
  • творческая;
  • подвижная.

Большое значение имеют дидактические игры, поскольку они дают возможность педагогу решать одновременно образовательные, развивающие и воспитательные задачи в интересной детям, понятной и нескучной форме.

Воспитатель: Можаева О.Н.