Коляда в детском саду

Светит в небе звезда,
В дом приходит Коляда!
Дети ходят по домам,
Приготовь конфет сто грамм!
Коль детей не побалуешь,
Нынче точно затоскуешь!

Коляда – праздник, который был самым большим и главным в зимнее время для всех христиан.

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Стало хорошей и доброй традицией и в нашем детском саду проводить рождественские колядки.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Дети и сотрудники детского сада исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, желали всех благ и, конечно, просили угощения.

Ребята и воспитатели прошлись по всему детскому саду с песнями и частушками. Каждый ребенок был рад получить конфетку или печенье. После чего, мы устроили дружеское чаепитие.

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.

Воспитатель Куткина Н.А.