Проект «Путешествие в мир профессии»

Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий. В основном эта деятельность должна носить  игровой информационный характер (общее знакомство с миром профессий), а также включать совместное обсуждение мечты и опыта ребенка, приобретенного им в каких-то видах трудовой деятельности. Необходимо развить у воспитанников веру в свои силы, путем поддержки их начинаний будь то в творчестве, спорте, технике  и т.д. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать, и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

В группе «Непоседы» вместе с детьми мы участвовали в творческом проекте «Путешествие в мир профессий».

Цель проекта: пробуждение интереса к профессиональной деятельности людей,  расширять представления о труде людей разных профессий.

Введение детей в ход проекта было проведено через метод трех вопросов. Что мы знаем? Что хотим узнать? Где мы можем узнать?

В течение  проекта с детьми были проведены беседы на  тему «Профессии»

Ребята  охотно рассказывали о своих любимых профессиях, о профессиях  своих родителей, и пришли к единогласному выводу «Все профессии важны, все профессии нужны».

Полученные знания о профессиях  впечатления воспитанники переносили в совместную и самостоятельную игровую деятельность. Они с удовольствием играют в сюжетно-ролевые игры: «Стройка», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин» и т.д.

Так же ребята играли в различные дидактические, подвижные  игры на тему профессии.

Побывали в роли повара-кондитера из соленого теста изготавливали  торты  и пероженные .

Украшали платок для агронома.

В результате работы по формированию представлений о людях разных профессий у детей проявились интерес к миру профессий и потребность к ознакомлению с той или иной профессией. Проделанная работа повлияла на отношение детей к труду. Они научились испытывать чувство уважения и благодарности к близким и незнакомым людям, создающим своим трудом разнообразные предметы и другие ценности, необходимые человеку для жизни.

Воспитатель  Борисова В.Д