Дыхательная игра – тренажер Воздушный футбол воспитатель Шадрина О.Н. 2021г

Дыхательная игра – тренажер «Воздушный футбол»

Правильное дыхание – это управляемый процесс. А поможет управлять этим процессом – дыхательная гимнастика. Она необходима для часто болеющих детей, но так же и для здоровых детей, чтобы сохранить это самое здоровье.Дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью здоровье сберегающих технологий в ДОУ. Она очень полезна для здоровья, способствует выработке правильного дыхания, предупреждает простудные заболевания.

Дыхательная игра – тренажер «Воздушный футбол»

Цель: формирование у детей правильного дыхания.

Задачи:

1.Оздоравливать детей с помощью дыхательных упражнений.

2.Успокаивать возбудимых детей.

3.Тренировать дыхательную систему (легкие, бронхи).

4.Развивать меткость.

Оборудование: футбольное поле, “мячи” из ваты или фольги, соломинка для коктейля, ворота (разрезанная пополам коробочка)).

Правила игры: Ребенок дует на “мяч”, пытаясь “забить гол” – вата должна оказаться в воротах.

Три уровня игры:

1й уровень: Рассматривание иллюстраций о футболе. Изготовление атрибутов к игре (скатать «мячики»). Знакомство с правилами игры.

2й уровень: В игре участвуют воспитатель и ребенок; ребенок и ребенок.

3й уровень: Командная игра.

Ход игры:

Игра устанавливается на столе. С двух сторон располагаются по 1 игроку, вооруженных трубочками. Мячи кладутся в центр игрового поля, игроки дуют (вдыхают через нос, а выдыхают через рот) каждый со стороны своих ворот. Задача игроков — забить наибольшее количество голов в ворота противника. При этом они не должны касаться мяча руками, а могут только дуть на него через трубочки.

Если игрок дотронется до мяча рукой или трубочкой, соперник получает одно дополнительное очко. По договоренности игроки могут ввести некоторые правила футбола.

Small_1 Small_2