Отчёт о проведенных мероприятия по финансовой грамотности

С 27 марта по 16 апреля 2023 года проводились Всероссийские Недели Финансовой грамотности, вот и в нашем детском саду «Берёзка» прошли следующие мероприятия:
– Беседа «Семейные доходы и расходы» – расширить представление детей о том, как складывается семейный бюджет; познакомить с новым понятием «расходы», «доходы», какими они бывают; воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги.
– Просмотр мультфильма «Смешарики: Азбука финансовой грамотности» – привлечение внимания детей дошкольного возраста к базовым вопросам финансовой грамотности.
– «Домик для денег» – знакомство с понятием кошелек, закрепление знаний о деньгах, монетах, бумажных купюрах.
– «Звенящий поросенок» – знакомство с понятием копилка.
– Игра «Банк» – игра знакомит детей с трудом взрослых, дает представления о профессиях (кассир, консультант)
Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них формируются полезные финансовые привычки.