Беседа в 1-2 младшей группе «Правила поведения с незнакомыми людьми»

Бывают случаи, когда наши дети попадают в ту или иную опасную для их жизни и здоровья ситуацию. Ведь опасности могут подстерегать детей в любой момент, желают они этого или нет. Наша задача – сформировать у детей сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих,  умение обосновано действовать в определённых ситуациях.

30 января 2020 года в младшей группе «Теремок» была проведена беседа с детьми «Правила поведения с незнакомыми людьми». Цель данной беседы: рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, научить правильно вести себя в подобных ситуациях. Во время беседы детям были предложены различные ситуации «Добрая тетенька», «Знакомый родителей предложил конфетку». Вместе с детьми мы решали, как надо реагировать, если они дома остались одни или кто-то посторонний подошел к ним на улице.

Благодаря таким беседам у детей развивается чувство осторожности, смелости, находчивости. Теперь дети знают, что приятная внешность не всегда говорит о добрых намерениях и нельзя разговаривать с незнакомцами, ничего у них не брать и никуда не ходить.

Что бы дети хорошо усвоили правила безопасного поведения, мы вместе сделали плакат – памятку «Правила поведения с незнакомыми людьми».

Воспитатель Можаева О.Н.