День пожарного в детском саду

30 апреля – праздник самых отважных и смелых людей – День пожарной охраны. С целью формирования у детей навыков осторожного обращения с огнём и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в детском саду прошли мероприятия, посвящённые этой дате.
В ходе мероприятий ребятам подробно рассказали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами, безопасное поведение, бережное отношение к жизни и природе.
С малышами было проведено спортивное развлечение с эстафетами «Пожар обнаружен», «Вызов пожарных», «Пожарные на выезд», «Задымление в коридоре», «Спасение из огня». Так же для дошкольников была организованны экскурсия в Пожарную часть. Дети побывали на территории противопожарной охраны, увидели технику и снаряжение. Кроме того, ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом малыши рассматривали пожарную машину и внимательно слушали начальника ПЧ-74. Ребятам разрешили посидеть в пожарном автомобиле за рулем и сделать фото на память.
Такие мероприятия способствуют ранней профессиональной ориентации дошкольников, а также формированию у детей основ безопасного поведения.

Воспитатель Шадрина О.Н.

Комментирование запрещено